На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Как аукнется, так и откликнется

Как аукнется, так и откликнется

Я многократно слышала мысль, что если родители девушки разошлись, и у нее не было образца счастливых семейных отношений перед глазами, то вероятность распада в будущем ее собственной семьи очень велика. Мои родители разошлись, когда я была совсем крохой. Поэтому мне интересно, есть ли смысл в таком прогнозе.

 

Все мужчины предают

 
Эту мысль я слышала от мамы и бабушки раз сто, если не больше, в разных интерпретациях. Конечно же, помимо общего характера формулировки рассматривался и частный случай – мой отец.
 
«Линда, муж любит жену здоровую, а брат сестру богатую» — эти слова бабушки вселяли в меня уверенность в том, что стоит женщине серьезно заболеть – и муж ее испаряется в неизвестном направлении.
 
Ищи надежного мужчину
 
Мои родные хотели всеми силами защитить меня от повторения маминой ситуации. Поэтому главным критерием отбора потенциального жениха они видели надежность. Но вот как заранее можно сказать, какова будет семейная жизнь через десять лет?
 
Надежность я до сих пор считаю очень важным качеством. Конечно, если ваша цель – не просто встретиться пару раз в кафешке, а построить семейные отношения. Но сейчас я не соглашусь с маминым мнением, что разведенные мужчины обязательно разведутся повторно. Некоторые из них становятся отличными семьянинами.
 
Родительский пример
 
У моей подруги Зои была полная семья. Но когда зашел разговор о деталях, Зоя призналась: «Линда, у мамы моей просто не было, куда уйти от отца. И поэтому она терпела». Как только мама Зои накопила денег и купила себе квартиру – тут же подала на развод. Зоя и ее сестра к тому времени уже были студентками.
 
Еще мне запомнились слова моей подруги: «Ты думаешь, папа нас баловал? Он прятал свою зарплату, и иногда у мамы, которая нас с Леной растила, не было денег на кусок хлеба с маслом».
 
У нас никто не разводился
 
Мой муж до заключения брака похвастался мне, что в их большой семье уже много лет нет разводов. У меня появилась надежда, что вот она, позитивная модель, впитанная мужем с молоком матери. Но у нас не вышло продолжить традицию. После года брака с частыми ссорами мы решили, что шансы у нашей семьи стать счастливой близки к нулю.

 
.
Таким образом, я увидела на примерах из жизни, что ситуации бывают самые разные. Иногда семья является полной для окружающих, а живут супруги как кошка с собакой. Иногда родители проживают вместе до золотой свадьбы (как у моей бабушки и деда), а дети разводятся.
 
А в идеале нужно учесть родительские ошибки и строить свою собственную семью по-другому. Тогда принцип «как аукнется, так и откликнется» удается сломать!
 
А вы верите, что семейная жизнь молодой семьи предопределена семейными отношениями их родителей? 

Картина дня

наверх