На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Повесил ребенка на "новую маму"?

Я бы хотела услышать ваше мнение и мнение ваших читателей о своей ситуации.

Итак, я почти год встречаюсь с мужчиной. У нас все отлично, я люблю и уважаю его, это взаимно, и я довольна всем, кроме одного – не могу разобраться со своим отношением к его прошлому браку и к его ребенку.



Мужчина был женат, развелся пару лет назад. Развод был тяжелый (я не знаю всех подробностей, но по косвенным замечаниям самого мужчины, его друзей и родных понимаю, что там довольно травматично заканчивались отношения со скандалами и взаимными обвинениями и невозможностью дальше жить вместе). Есть дочка, 11 лет. Она живет с мамой. Мужчина оставил им машину-квартиру, платит алименты, сверх этого помогает деньгами, приходит на выручку, если нужна какая-то помощь. Его общение с дочкой особо не ограничено. Сразу после развода (опять же, насколько я знаю с чужих слов), бывшая жена периодически запрещала встречи, могла этим шантажировать, но теперь ситуация, вроде бы устаканивается, и девочку без проблем отпускают погулять с папой/зайти к нему в гости/остаться с ночевкой.

Она очень славная, общительная, доброжелательная. Мы познакомились с ней через несколько месяцев после того, как я начала встречаться с мужчиной. Поначалу мне казалось, что в этом нет необходимости. Примерно раз в неделю он говорил, что собирается провести время с дочкой, - они вместе гуляли, ходили в кино, на аттракционы и т.д. Я это очень поддерживала, потому что, по моему глубокому убеждению, для девочки очень важно даже после развода родителей чувствовать, что отношение отца к ней нисколько не изменилось, что он ее любит и защищает.

Несколько раз дочка оставалась на ночь – в эти дни я уезжала к себе (мы живем с мужчиной у него дома, при этом у меня есть своя отдельная квартира). И такой расклад меня тоже вполне устраивал.

Но в конце концов мужчина начал заводить разговоры о том, что надо нас познакомить, чтобы мы проводили время вместе.

Честно говоря, я боялась этого момента, потому что не знала, как девочка меня воспримет, не будет ли ревновать и т.п. Но все прошло отлично, мы нашли общий язык, она стала сама проявлять инициативу (например, проситься погулять со мной вдвоем, когда другие взрослые были заняты, вместе поиграть во что-то), легко шла на контакт, хотя, по словам мужчины, обычно она более закрытая и труднее общается.

Я отношусь к ней с большой симпатией, мне нравится, что мужчина ее любит, заботится о ней, мне нравится ее отношение. Но в то же время я параллельно чувствую … сама не знаю, какой-то дискомфорт.

Он возникает в ситуациях, когда заходит речь о бывшей жене – например, ребенок начинает что-то рассказывать про маму. Я знаю, что между ней и мужчиной все закончилось, что они общаются в лучшем случае нейтрально – но я не могу не думать о том, что они ведь провели много лет вместе, что он клялся ей в любви и верности, что они вместе радовались этому ребенку… Я понимаю, что в жизни любого человека может произойти такое, что чувства закончились и лучший вариант – расстаться. Я сама встречалась с мужчинами, про которых мне казалось, что это любовь всей жизни, а потом «отпускало». Но я не была за мужем, у меня не было детей – а это, мне кажется, все-таки нечто иное.

Плюс иногда я испытываю что-то вроде ревности к дочке. Понимаю, что это глупо, потому что чувства к ребенку и чувства к женщине в принципе трудно сравнить. И, думаю, он очень любит и ее, и меня, просто совершенно по-разному. И его поступки говорят о том, что он очень мной дорожит, очень заботится, прикладывает усилия, чтобы мне было хорошо. Но все равно иногда, когда я вижу, как он нежничает с дочкой, или как старается принять участие в ее жизни, я испытываю какую-то досаду.

Надо сказать, что я раньше не оказывалась в подобных ситуациях – в смысле общения с детьми бойфренда. Поэтому я думаю, что, возможно, мой дискомфорт – просто вопрос непривычки, и со временем я начну воспринимать все проще.

Была мысль обсудить это с мужчиной, но я не уверена, что смогу донести до него свои ощущения, чтобы он не обиделся или не начал переживать, - хотя бы потому что я сама не могу нормально сформулировать, в чем же проблема.

Была мысль ограничить свои встречи с дочкой. Именно свои, не его. Но, когда я пару раз пробовала под предлогом каких-то дел «слиться», зная, что они собираются провести время вместе, он находил какие-то варианты, устраивал так, чтобы я разобралась с делами, а потом все-таки присоединилась к ним.

В общем, не знаю, как лучше поступать в этой ситуации. Пока я держу нейтралитет, и даже больше – предлагаю, например, свою помощь, общаюсь с девочкой, провожу с ней время. Но не уверена, что это правильно. Вдруг дискомфорт будет только нарастать? Тогда чем дальше, тем сложнее будет ограничить общение.

Еще момент – мужчина неоднократно говорил, что хочет от меня детей. Я пока не чувствую себя готовой (мне скоро 30). Не исключено, что в принципе никогда не почувствую. При этом к детям отношусь хорошо – без мимими, но мне с ними интересно, забавно, они ко мне тянутся. Тем не менее, вариант завести своего ребенка и тем самым сбалансировать ситуацию я пока не рассматриваю.

Заранее спасибо за ваши мысли на этот счет.

https://miumau.livejournal.com/2667226.html?utm_referrer=htt...

Картина дня

наверх