На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

МНЕ НУЖНА ЖЕНА

МНЕ НУЖНА ЖЕНА
 
Мне нужна жена«Мне нужна жена – лучше или хуже, лишь была бы женщиной, женщиной без мужа», – мычал себе под нос Мишка песенку, вынырнувшую из глубин детской памяти. Слова звучали, как говорится, в тему. Ему решительно нужна была жена.

После смерти дедушки минуло всего два месяца, а в доме уже всё пошло наперекосяк. На цветник во дворе и небольшой огородик нельзя было глянуть без слёз, дворовой пес Рыжий прочно обосновался на диване, на подзеркальнике в прихожей росла пачка неоплаченных квитанций, и не осталось ни одной чистой футболки. Да и пицца с пельменями, если лопать их три раза в день, тоже осточертевают.

Помощи ждать было неоткуда. Мишка рос сиротой. Его родители погибли в автокатастрофе, когда ему было девять лет. Бабушка не смогла пережить смерть единственной дочери и через год скончалась. Так что деду Андрею пришлось воспитывать внука одному – ремнём и собственным примером. Бытом же заведовали часто сменявшиеся дамы. Как уж там дед с ними договаривался, Миша не вникал, но прекрасно отдавал себе отчёт в том, что его сверстницы на подобную самоотверженность не способны.

Потому женитьба представлялась практически неминуемой. А если быть честным с самим собой, то и весьма желанной. Пока был жив дедушка, в доме всё время хлопотали его пассии, захаживали сослуживцы, забегали соседи. Теперь же в доме поселилась тоскливая тишина, по углам прятались унылые тени, от неясных шорохов тревожно билось сердце, а шаги звучали так гулко, будто из комнат вынесли всю мебель.

Мише хотелось, чтобы рядом появилась живая неравнодушная душа. Чтобы она всегда знала, где его вещи, делала ему чай с малиной, если он вдруг простудится, приносила из магазина не только необходимые продукты, но и неожиданное мороженое или пахучую дыню, и чтобы, подойдя иногда сзади, целовала его макушку и сообщала озабоченно: «Тебе пора постричься, Мишутка».

Вот только как найти эту живую душу? К сожалению, знакомиться на улицах он никогда не умел – не хватало нахальства. Учёба в техническом вузе, где девушки были наперечёт и даже самая невзрачная могла похвастаться шлейфом поклонников, ограничила до минимума Мишкин донжуанский список. Возглавляла его Илона, с которой он встречался уже два года. Правда, характер у неё – как постоянно действующий атомный взрыв квартального масштаба. Но кто из нас без греха? Не откладывая дело в долгий ящик, договорился о свидании, куда прибыл в костюме и с букетом.

– Ты прямо как жених, – рассмеялась ещё издали Илона.
– А если бы я действительно надумал сделать тебе предложение, что бы ты сказала? – спросил серьёзно Миша, целуя её в прохладную щеку.
– Я бы сказала, что так предложения не делаются. Глянь: вон мусоровозка едет, вон бомж ковыляет. Сказочное местечко для признаний!
– А где надо?
– Где? По-разному, – отозвалась, мечтательно жмурясь, Илона. – Один парень попросил самого Сосо Павлиашвили, и тот посреди концерта позвал их обоих на сцену. Другой уговорил девушку прыгнуть с парашютом и подарил ей колечко в воздухе. Кто-то завалил весь подъезд барышни розами. Кто-то заказывает рекламный щит на центральной улице, чтобы признаться в любви. Вариантов много.
– Слушай, не слишком ли пафосные мечты для кассирши супермаркета? – удивился Михаил.
– А что, если всего лишь кассирша, так достаточно ткнуть веник в зубы? На, мол, тёлка, писай кипятком от счастья, я решил тебя облагодетельствовать.
– При чём здесь «облагодетельствовать»? Просто все эти театрализованные признания выглядят… не знаю, нарочито как-то. Неужели нельзя по-простому…
– По-простому?! – негодующе перебила его Илона. – Да у меня и так вся жизнь «по-простому». Просто родилась, просто выросла, устроилась на простую работу. Выйду по-простецки замуж за того, кто возьмёт, просто буду тянуть мужа и детей. А потом просто сдохну, и вспомнить нечего будет.

Романтическое свидание, долженствующее завершиться обручением, закончилось бурным бесповоротным разрывом.

«Ладно, Илоночка, – думал он, возвращаясь домой пешком, чтобы остыть, – на тебе свет клином не сошёлся. И получше найдутся. Без твоих романтических бредней».

И немедленно позвонил Ане, с которой когда-то познакомился на пляже и иногда проводил время. Выслушав сбивчивую речь Миши об одиночестве и нехватке женской ласки, Анна, работавшая менеджером в небольшом банке, деловито поинтересовалась:
– А доходы у тебя какие?
– Доходы? – он озадаченно почесал нос. – Так сразу и не скажу. Я программы компьютерные пишу. Иногда за сайты берусь, если задание интересное. В общем, на жизнь хватает.
– Это не ответ, – раздражённо отмахнулась девушка, – мне нужна точная цифра.
– Ань, ты что? Я тебе о чувствах, а ты мне о деньгах. Вот уж не думал, что ты такая расчётливая.
– Мне моей офигенно нерасчётливой мамочки с головой хватает! Пятнадцать лет в одном пальто ходит. А знаешь, что стало главным событием в её жизни? Покупка мебели в девятьсот затёртом году. Я так не хочу.

«Да что это с ними со всеми? – раздумывал Михаил, опять меряя шагами дорогу. – Одной романтику подавай, другой – калькуляцию. Так я и не женюсь никогда».

Его опасения оправдались. Встречи ещё с тремя перспективными подружками закончились ничем. Запас девушек на этом исчерпался. Но несостоявшийся жених, как ни странно, чувствовал облегчение. Ведь слово «любовь» так и не прозвучало. Ни он не решился, ни потенциальные невесты не спросили.

«Ну что ж, значит, придётся на время превратиться в бомбилу, – решил Михаил, – пацаны говорят, что барышни на тачки хорошо ведутся».

Он удачно продал дедов «ГАЗ-21» и приобрёл приличную иномарку. Но первой его пассажиркой оказалась не длинноногая блондинка, а баба Клава. Завидев соседку, тянувшую на плече две огромные клетчатые сумки, связанные между собой платочком, притормозил и предложил подвезти. Устроившись на переднем сиденье, та живо поинтересовалась.

– Ты как там сам, справляешься?
– Как-то справляюсь.
– За дедом скучаешь?
– Скучаю, баб Клав. Он же мне и отцом, и матерью был.
– Оно-то да, – закивала старушка. – А мы думали, ты женишься сразу.
– Да я бы и женился, – неожиданно признался Мишка. – Но не на ком.
– Как это не на ком?! – всплеснула руками соседка. – Гляди, какие девки по улицам ходят! Справные, налитые. Одна краше другой. И ты парень не последний. Высокий, чернявый. Тебе бы ещё ямочку на подбородке, и вылитый Владимир Самойлов! Тебе лет-то сколько?
– Двадцать четыре.

Старушка замолкла, что-то соображая, и вдруг схватила его за коленку.
– Слушай, Михась, у меня кума на Даниловке живёт. У неё по соседству – семья многодетная. Старшая – Соня. Она за тебя не то что пойдёт – бегом побежит! А ну-ка, шесть детей в хате, мыслимое дело! А девка ладная, хозяйственная и по характеру спокойная.
– Баб Клав, ты меня сватаешь, что ли?
– А и сватаю, так что? Разве же это дело, чтобы хлопец сам был? Ещё разведёнка какая-нибудь с дитём на тебя глаз положит. Они знаешь какие ушлые! Конечно, сваты с рушниками к девкам сейчас не ходят. Хотя жаль. А ты знаешь что сделай? – воспламенилась соседка. – Свитер ей закажи! Соня же вяжет. Понравится она тебе – хорошо, а не понравится, так никто и не в обиде.

Так у Миши появилась Соня. С правильными чертами лица, но такая бледненькая и худенькая, что мимо пройдёшь и не оглянешься. Она училась заочно в академии общественного питания и работала в десяти местах сразу, чтобы оплатить образование и помочь родителям. После недолгого конфетно-букетного периода он сделал предложение, и девушка, красиво зардевшись, сказала «да».

Женой она оказалась вполне приемлемой, в супружеских утехах не отказывала и ни на что не жаловалась. Выдворила обнаглевшего Рыжего назад в будку, заменила щербатые чашки и тарелки с надписью «Общепит» весёленькой разноцветной посудой, выдраила всё, что мылось, выкрасила всё, что нуждалось в покраске, навела порядок во дворе и расширила огород вдвое. Утром Софья убегала на свои разнообразные работы, оставив молодому супругу обед из трёх блюд, вечером приходила с полными сумками и готовила горячий ужин. Он даже поправился на её пирожках и котлетках. На выходные жена приводила кого-нибудь из своих братишек и сестрёнок. Младших, как догадывался Михаил, – подкормить, со старшими – позаниматься.

Прошло совсем немного времени, а он уже чувствовал себя так, будто женат всю жизнь. Даже скучал иногда за развесёлой Илонкой, каждое свидание с которой превращалось либо в театральное представление – она обожала разыгрывать окружающих, – либо в небезопасное приключение. Так что когда почтальонша принесла пухлое письмо, обляпанное заграничными марками и штемпелями, искренне обрадовался. Послание было хоть каким-то разнообразием.

– О, португальская бабушка нарисовалась, – сообщил Миша, прочитав имя отправителя.
– У тебя есть бабушка? Ты не рассказывал, – опустила вязание Софья.
– Как же! Римма Романовна. Я её малым Лимонадовной называл – «р» не выговаривал. Это мать моего отца. Когда родители погибли, она быстренько квартиру продала и к своей тётке подалась. А тётка из остарбайтеров. Её в Германию ещё девчонкой в сорок втором году угнали. Когда война закончилась, она за португальца, с которым вместе на кирпичном заводе вкалывала, замуж вышла. Так португалец этот потомком какого-то знаменитого конкистадора оказался. Короче, бабкина тётка вся, как говорится, в шоколаде была. Лимонадовна при ней кем-то вроде компаньонки состояла. Вскоре та померла, и бабуля моя хорошее наследство отхватила.

– Прямо сериал! А она помогала вам?
– Поначалу да. Посылки присылала с одеждой, игрушками. У меня знаешь какой конструктор был? И кроссовки самые крутые в школе.
– А потом что случилось?
– Поссорились они. Лимонадовна начала требовать, чтобы дед меня отправил к ней. Присылай, мол, внука, пока он ещё не испорчен. Я из него человека сделаю. А у тебя он бандитом или алкашом вырастет. Ну, дед и послал её по-рабоче-крестьянски.
– Миш, а ты не жалеешь, что не уехал?
– Пока малым был, не жалел. А сейчас вот задумываюсь иногда: как бы жизнь сложилась, если бы вдруг португальцем заделался.

Римма Романовна, узнавшая от кого-то о смерти деда Андрея, высказывала соболезнования, сообщала, что хотя и живёт полной, насыщенной жизнью, но временами чувствует себя одинокой, и звала внука к себе. «У меня самый настоящий замок. Правда, небольшой, но уютный. Он обнесён старинной крепостной стеной. Виды оттуда великолепные – лесистые холмы, озеро». Бабушка просила написать, закончил ли внук образование, какую специальность получил, есть ли у него работа.

– Интересная у тебя бабушка, – задумчиво проговорила Соня, рассматривая присланные снимки, – и на свои семьдесят совсем не выглядит.
– Ага, старушка на выданье. Знаешь, я, пожалуй, не буду сообщать ей, что женился. Она ведь меня пацаном помнит. А я вдруг уже взрослый женатый мужчина.

Соня только молча кивнула.

Во втором письме Римма Романовна благодарила внука за фотографии: «Ты – вылитый отец», радовалась его перспективной профессии: «Программисты везде нужны», сообщала, что уже подыскивает ему работу, и советовала немедленно записаться на курсы португальского языка.
Переписка становилась всё оживленнее, а наличие жены казалось всё менее уместным. Лишь когда бабуля потребовала выслать пакет документов, подтверждающих родство, чтобы оформить внуку вызов, Миша решился признаться, что имеет законную супругу.

«Я не осуждаю тебя, мой дорогой, за скоропалительную женитьбу, – писала в ответной депеше бабушка. – Ты наверняка растерялся после смерти деда и чувствовал себя одиноким. Катастрофы в этом не вижу. Если нет детей, браки расторгаются легко и быстро. Поскорее избавляйся от балласта и приезжай».

– Ретивая какая бабуля, – растерянно пробормотал Михаил, дочитав письмо.
– Заявления на расторжение брака принимают по вторникам и четвергам с часу до пяти, – тихо прервала затянувшуюся паузу Соня. – Там только пошлину нужно заплатить. А если сотню долларов сунуть, так вообще за неделю всё оформят.
– Ты что, заранее узнавала, как развестись? – остолбенел муж. Его безгласная жена открывалась с новой стороны.
– Ну, я же вижу, к чему всё идёт.
– Нет, Сонь, подожди. Ты, выходит, готова своими руками выпихать меня чёрт знает куда! Я тебе что, уже надоел?
– Мишенька, мы с тобой за этот год ни разу не поссорились. Давай не будем делать этого напоследок.
– На какой «последок»?! – возмутился Мишка. – Кто говорит о «последке»? Я ещё ничего не решил.
– Это тебе только так кажется, – проговорила Софья, не глядя на мужа и теребя шнур от телефонной зарядки, – а на самом деле всё и так ясно. Богатая бабушка за границей, замок, интересная работа… Кто от такого откажется? Кстати, агентство хоть завтра дом купит. Пятьдесят тысяч долларов предлагают. Он, конечно, дороже стоит, но тогда время придётся терять. А так приедешь с деньгами. Не придётся у бабушки мелочь клянчить.

– Та-ак, – протянул с расстановкой Михаил, – и о недвижимости побеспокоилась. Что ты ещё предприняла? Оставь в покое зарядку, сломаешь!
– Ещё о машине договорилась, – призналась Софья, откладывая зарядку и начиная терзать салфетку. – Дима Скачко десять тысяч даёт, но если состояние хорошее, то можно и все двенадцать выторговать.
– Замечательно! А есть же ещё мебель, холодильник, два ковра. Собака с будкой. Тоже пристроила?
– Извини, не успела. Но я постараюсь.
– Постараешься – что?! – заорал Мишка. – Поскорее от меня избавиться?! Объясни мне: я в твоей жизни кто? Муж или так – незначительный факт биографии?
– Миша, пожалуйста, не нужно. Тебе же там будет лучше.
– Мне – возможно. А тебе?
– Для меня главное, чтобы тебе было хорошо. Я… я ведь люблю тебя, Миша, – проговорила она и быстро прижала тоненькие пальцы к губам, будто испугавшись вырвавшихся слов.
– А я не люблю?! – он схватил жену за плечи. – А для меня не главное, чтобы хорошо было тебе?! Нет, не тебе – нам! За кого ты меня держишь, Сонька?
– Миша, ну посмотри же на ситуацию реально, – не сдавалась жена. – Ты – единственный внук. Бабушка всё для тебя сделает. На работу хорошую устроит, мир увидишь, попутешествуешь… А я… Правильно Римма Романовна пишет. Я просто балласт.
– Да что мы, без неё попутешествовать не можем? Хочешь в Египет, хочешь в Турцию. О, а давай в Париж?
– У нас на это денег нет.
– Как нет? Я же тебе свою карточку отдал.
– Там… Там лежит десять тысяч. Я их не трогаю. Пусть будут на всякий пожарный. Но, как я ни выкручиваюсь, отложить не получается,– нервно сглотнула Соня.

– Погоди, – вскинулся Мишка, – так мы, выходит, всё это время жили на то, что ты зарабатывала?
Она молча кивнула, пытаясь не расплакаться.

– Блин! – схватился за голову парень. – Понятно теперь, почему ты меня в Португалию гонишь. Решила, что я на шее у деда сидел, потом к тебе пристроился, а дальше буду старуху доить, да? Говори: да?! Сонька! Дурочка ты моя любимая! И я больной на всю голову! У меня ведь бабок полно! Я ещё лет пять назад, когда на заказах зарабатывать начал, с банком договорился, и они всё, что больше десяти тысяч на карточке оказывается, автоматом на депозит отправляют.

Он метнулся за компьютер и забарабанил по клавишам.
– Ну вот! Сорок семь тысяч баксов. Выбирай, Сонь, куда поедем.

Они съездили и в Париж, и в Грецию, и на Гоа отдохнули. Соня так загорела и посвежела, таким счастьем заискрились её зелёные глаза, что португальская бабушка не смогла устоять. И милостиво согласилась принять внука вместе с молодой женой. Только они отказались. Погостили у Лимонадовны недельку и вернулись в родной дом, привезя в багаже кучу сувениров и дивной красоты кашемировую шаль для бабы Клавы.

Сватьям ведь положено дарить шали.

Виталина ЗИНЬКОВСКАЯ

Картина дня

наверх