На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Любовь с первого взгляда — миф или реальность ?

Бывает ли любовь с первого взгляда или это всего лишь миф, а любовь является чувством, которое должно расти и крепнуть по мере того, как происходит узнавание человека? Достаточно часто можно услышать от разных людей фразы типа «я не верила в любовь с первого взгляда пока…», «как только я увидела его, я сразу влюбилась…» и все в этом духе. Да, можно с уверенностью сказать, что люди, которое говорят это, влюблены, но можно ли утверждать, что именно с первого взгляда и первого момента они начали испытывать это чувство? Попробуем разобраться, подходя к решению вопроса с нескольких сторон.

Любовь с первого взгляда и эволюция

Если рассматривать наши чувства и наш выбор потенциальных партнеров в точки зрения эволюции и продолжения рода, то вполне возможен вариант, что человеческому мозгу может быть достаточно буквально долей секунды на то, чтобы определить подходящего партнера по внешним качествам. Порой мы сами можем не замечать того, как оцениваем мужчин и совершенно не обращаем внимание на одних, нейтрально относимся к другим и останавливаем взгляд на третьих. Происходит этот процесс обычно на уровне подсознания и может даже не оставаться в нашей памяти, пока не встречается на пути тот, кто на 100 % соответствует параметрам идеального партнера.

 

Любовь с первого взгляда — миф по мнению психологов

По мнению психологов, специализирующихся на взаимоотношениях людей, как минимум наивно полагать, что существует любовь с первого взгляда и можно полюбить человека совершенно не зная его. При этом они не отрицают того, что визуальная привлекательность партнера может вызывать в человека заинтересованность, пробудить сексуальные желания, захотеть узнать человека лучше. Возможно, что это более подробное знакомство и приведет к серьезному роману и возникновению чувств и потом людям будет казаться, что это и была та самая любовь с первого взгляда и за бурей чувств они не смогут понять, что реально любовь и привязанность появились не сразу, не в первый момент встречи, а несколько позже.

Также психологи часто говорят о том, что миф о любви с первого взгляда часто культивируется самими людьми, которые хотят верить в то, что такая любовь возможна, хотят найти свою половинку. В принципе, в этом нет ничего плохого, важно лишь не стараться увидеть свою судьбу в каждом встречном мужчине, ведь потенциальных кавалеров это может отпугнуть.

 

Читать подробнее...

Картина дня

наверх