На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Письмо. "Подкладываю дочке свинью"

Отвлечемся давайте от любовных аддикций. Бывают и другие проблемы.

В этом письме, например, мать считает, что не любит дочь. Бросить боится, растить не хочет.

Ситуация, прямо скажу, грустная. Автор за дочь переживает. А на самом деле, у нее у самой дела намного хуже, чем у ее дочки.



Здравствуйте..

Пять лет назад я разводилась с мужем во время беременности и ребенка решила оставить. Я тогда ещё училась, вернулась в маме (она тоже в разводе). Ещё позже мы все переехали к моей бабушке.

С дочкой я была совершенно счастлива ровно до выписки из роддома. Дома же вдруг "выяснилось", что я делаю с ребенком все не то и не так, у меня про нее всякие "нелепые фантазии" и вообще, старшее поколение знает лучше.

Первый год (и даже дольше) семью сотрясали жуткие скандалы над головой ребенка. Один раз я даже чуть ли не швыряла младенца в руки маме с криком "делайте с ней что хотите, только я тут ни при чем!". Потом все это как-то сошло на нет (я сдулась и действительно почти полностью оставила дочку на попечение бабушек).

Она все равно часто пытается липнуть ко мне чтобы поиграть, и иногда мы даже очень хорошо вместе играем (накормить, причесать, уложить спать её мне если и удается, то только случайно), а иногда - всё чаще - просто видеть её не могу. Бывает, даже домой с работы идти не хочется, потому что знаю - там нет ни одного тихого защищенного уголка. Везде достанет. С какого-то возраста я начинаю её от себя прогонять - на час, на два - больше совесть не позволяет, или уходить из дома (тут совесть почему-то отпускает чуть ли не целый день).

Уже давно мечтаю съехать от мамы с бабушкой, и с некоторых пор В ОДИНОЧКУ могла бы себе это позволить. Но просто бросить ребенка и "забыть" про неё - это явный позор.

Если съезжать вместе с ребенком то

1) либо отказываться от любой помощи "от семьи" напрочь ("гордая мать-одиночка") - но тут я боюсь просто не потянуть нагрузку.

2) либо обращаться за помощью с вытекающим контролем, "это можно-это нельзя" и едкими комментариями про любые проколы с моей стороны (например, если она "из-за моего недогляда" простудится или не дай бог заболеет чем-нибудь более серьезным).

При том что одна бы я, например, могла снять комнату в секционке в сомнительном районе (а на большее денег не хватит), а ребенка в такое место тащить не следует.

Пробовала набраться силы воли и "заняться воспитанием ребенка". Дочке не нравится, когда я занимаюсь её воспитанием из заставляю делать разные вещи (или вдруг не даю конфет). Она начинает плакать. Бабушки начинают кричать, что я мучаю ребенка.

Забила, теперь ей можно всё.

Пробовала сжать зубы и проявлять самоотверженность: выполнять все желания дочки, играть по её правилам, а к "нужным" вещам склонять хитростью и уговорами. Тошно.

Пробовала забить на ребенка вообще (пусть бабушки вокруг нее хороводы водят, а я просто присутсвую) и заниматься собой (книжки, физкультура, попытки каких-то проектов или возрождения старых хобби) - ребенку явно не по душе, когда на него забивают. Да и стыдно. Ужасно стыдно.

Никакого другого круга общения, кроме еще коллег на работе, у меня нет (и не было почти никогда в жизни. очень слабое место).

Самый кайф был, когда года полтора назад я на десять дней попала в больницу. Это был класс: тишина, покой, никто не дергает и при этом я была совершенно не виновата, что таким образом "сбежала" из дома. Теперь тихонько мечтаю о кораблекрушении возле необитаемого острова. Но что-то подсказывает, что это не вариант.

А дочка сегодня уже начинает высказывать бабушке : "Я маме не нужна, я никому не нужна, лучше бы меня не было". Самое противное, что, хотя я этого и не говорила, но временами действительно думаю: надо было как минимум лучше предохраняться. И по всем классическим фрейдовским теориям это означает, что это я ей внушила такую установку и это ей может испортить всю будущую жизнь.

Можно сказать - ''вырастет - сама разберется", но блин, зачем же подклалывать человеку такую свинью заранее? И вообще получается в таком случае, что я "как бы и не мать".

На самом деле хочется спокойно заниматься собственной жизнью. Что делать, чтобы ребенок перестал ощущаться как ядро, обуза (пока остаюсь возле неё) или черное пооклятие на всю жизнь (если все-таки брошу и сбегу)?

Картина дня

наверх