На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Женская солидарность. Против кого дружим

 

 
 
Много написано о женской логике и солидарности. Эти два понятия связаны, так как одно вытекает из другого.

Принято считать, что мужская солидарность существует в любом случае, а женская - в исключительных. Так ли это? Сложно ответить. Но не признать перевес мужской солидарности над женской практически невозможно. Яркий пример тому - вариация всем известного анекдота:

Муж приходит домой под утро. На вопрос жены - "где был?", отвечает, что "всю ночь с другом играл в шахматы". Жена звонит другу.
Жена: Мой у тебя всю ночь был?
Друг: Да, был.
Жена: Вы с ним всю ночь в шахматы играли?
Друг: Да, всю ночь играли. Он и сейчас у меня.
 
Женская солидарность: Жена приходит домой под утро. На вопрос мужа - "где была", отвечает, что "всю ночь подругу утешала. Ее муж бросил". Муж звонит подруге.
Муж: Моя жена у тебя всю ночь просидела?
Подруга: Не было у меня твоей жены! Я тебе всегда говорила, что не стоит она тебя! Надо было на мне жениться!
 
В анекдоте сказано напрямую, а в жизни - в душе. К сожалению, главный враг женской солидарности по анекдоту - женская зависть. Нередко женщины завидуют красоте, уму, успешности, любви и т. д. друг друга. Если встретятся две подруги и посплетничают о своих мужчинах, то в большинстве случаев они попытаются, образно говоря, "перекричать" друг дружку. Например:
 
Одна: Мой совсем обнаглел. Целый день в игры играет и на меня ноль внимания!
Другая: Это еще что! Мой даже в постели уже спит с компьютером!
 
В принципе, здесь уже есть солидарность. Солидарность - в объединении против или обсуждении общей проблемы, но не в решении ее. Как часто бывает в жизни, обсудить проблему легче, чем ее решить. Но и обсудить ее - это уже полдела. Отсюда и мнение, что женская солидарность - это объединение против кого-то, чаще - мужчин...


 
Возвращаясь к беседе подруг, их взаимные жалобы друг другу будут продолжаться до тех пор, пока их не прервет третья или, не дай Бог, они начнут жалеть друг друга. Нередко одна из таких подруг при встрече уже с другой, третьей, расскажет или немного исказит, как говорится, посплетничает с ней о первой подруге и ее муже. Причем, сделает она это якобы из солидарности. Усомниться в дружбе таких подруг не имеем права, так как понимание настоящей дружбы у каждого из нас индивидуально... Xoтя принято считать, что настоящая дружба должна сеять добро не только дружащим, но и всем вокруг...
 
Рассуждая о женской солидарности, можно прийти к выводу, что она, в отличие от мужской, мотивируется внутренними порывами и субъективной симпатией женщин. Например, если женщине не нравится та или иная женщина, то крайне редко она может проявить по отношению к ней акт женской солидарности. Это же относится к извечным семейным проблемам. Казалось бы, свекрови и золовки по принципу женской солидарности должны поддерживать молодую невестку, но вместо этого очень часто молодым невесткам, а иногда и свекровям, приходится сталкиваться лицом к лицу с, мягко говоря, непониманием или беспочвенным неприятием, а то и иногда - неуважением, агрессией и т.д. Наверное, в таких случаях зависть не имеет место быть. И как было отмечено выше, внутренняя симпатия или наоборот антипатия становятся основой такого отношения...
 
Хотелось бы вспомнить случай из жизни, который также можно отнести к примерам мужской солидарности. Мать молодой женщины, увидев, что дочь ее несчастна с мужем, забирает ее к себе. Муж дочери требует ее обратно и ежедневно предварительно употребляя алкоголь в большом количестве, приходит во двор к теще с требованиями вернуть ему его жену. Не выдержав натиска молодого зятя, теща решается устроить ему засаду. Она подает на него в полицию и приглашает их самих прийти и убедиться в его действиях. Молодой мужчина, исправно посещавший тещин двор каждый день, в определенное время вдруг не пришел. Ждали очень долго, а он не явился. Теща еще долго задавалась вопросом - каким образом он почувствовал или узнал о засаде, пока в один прекрасный день ее муж не признался ей, что позвонил и предупредил его о полиции... Что это, как не солидарность? Правда, этот поступок можно охарактеризовать и другими словами, но самое главное, со слов того же мужчины, он действовал по принципу солидарности, так как понимал своего зятя и оправдывал его страдания...
 
Разделение мужской солидарности и женской, как и логики, - условное. Солидарность - общечеловеческое проявление качеств своего внутреннего Я. Кто-то умеет его проявлять и понимать другого человека, а кто-то закрывается от других людей и не то, чтобы не хочет понимать кого-то, ему необходимо еще и понять себя для начала. Тем не менее, солидарность - благородное стремление разделения своего душевного тепла.
 
Психологи считают, что разделение мужской и женской солидарности, связано с архетипами образов мужчин и женщин. Мужчины объединялись в группы для охоты и у них не оставалось времени для нахождения друг в друге каких-либо изъянов, то есть придирок - и, как следствие, вытекающих из этого ссор, споров и скандалов. В их временном обществе был важен каждый мужчина, так как мужчины приносили мощь, силу, выгоду, помощь. Поэтому из ситуаций пытались выйти без конфликтов. В женском обществе все несколько иначе. Женщины, в силу насыщенности своих домашних забот, но и при этом природной склонности к сосредоточению своего внимания на мелочах, очень часто создают и переживают конфликтные ситуации. То есть так называемое широкоформатное мышление женщин наряду с плюсами имеет и такого рода минусы. Как говорится, "если бы все государства были бы женщинами, то они не воевали бы, а обижались бы друг на друга".

Таким образом, можно прийти к выводу, что препятствием на пути явления женской солидарности является ее же природа. Согласно одному опросу в персональном блоге интернет-пользователя, в женской и мужской солидарности 59% - это солидарность в отношении тех, кто оказался в беде, в которую тебе не хотелось бы попадать, 13% - солидарность с теми, кто разделяет с тобой нравственные ценности и только 12% - солидарность чисто по половому признаку, оправдывающая любые негативные стороны, представителя своего пола. Несмотря на устоявшееся мнение о мужской солидарности, благодаря вышеприведенным цифрам, можно убедиться в отсутствии разделения этого понятия по половому признаку, что и должно быть одним из показателей степени цивилизованности общества.
 
И напоследок, берегите друг друга, чтобы в противном случае не сталкиваться с существованием или отсутствием понятий женской или мужской солидарности.

Шираз Рамалданова
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх