На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Образ современного мужчины

Женщинам о мужчинах

Современный мужчина – это не просто какая-то описательная характеристика, но социальное явление, которое пока что только настораживает. В то же время образ современного мужчины нельзя рассматривать отдельно от образа современной женщины.

Мужчина-карьерист

Женщинам о мужчинах

Для современного мужчины, сосредоточенного на карьере, основной жизненный мотив – именно личностная реализация, результат которой выражается в денежном эквиваленте. Это сто лет назад карьерный рост совершался ради потомков, ради гордости рода, чтобы оставить что-то после себя. Сейчас мужчину-карьериста вовсе не волнует, что он оставит после себя. Ему важно соответствовать в каждой мелочи тому, что подразумевается под престижем. Он должен ездить на соответствующей машине, иметь соответствующую женщину, часы, костюм, квартиру. И дети – это тоже вопрос престижа, социального статуса. Отсюда – дорогие закрытые школы, гаджеты и карманные деньги в размере бюджета маленькой страны. И если жена перестает соответствовать требуемым критериям престижа, ее просто заменяют, причем, часто вместе с детьми.

Жизненная философия выражается одной фразой: «Я зарабатываю – имею право!» Долг, обязательства, ответственность – все это перекладывается на плечи женщины. Она же – мать! Обязана! Если раньше обязательства отца жестко регулировались церковью, то сейчас на церковные законы карьеристу наплевать, а государство на государственном уровне очень лояльно относиться к безответственности мужчин в отношении к собственным детям.

Мужчина-бизнесмен

Женщинам о мужчинах

Вроде бы и нет отличий с предыдущим видом современного мужчины. Однако, здесь все гораздо сложнее. Карьерист целиком и полностью озабочен своими взаимоотношениями с работодателем, и всегда они будут стоять на первом месте, а семья, дети – на двадцатом. А вот мужчина, который сам создавал свой бизнес, не будет замечать ничего, кроме своего дела. Даже, если это просто магазинчик, он для такого мужчины – настоящий сын, в которого имеет смысл вкладывать и время, и деньги. И мужчина никогда не отдаст свое детище коварной бабе, наплодившей «спиногрызов». Хотя, конечно, изначально цель была «для семьи». Именно в своем бизнесе мужчина самовыражается, к нему он будет внимателен и ответственен, но не к семье. И точно также, когда он почувствует угрозу своему делу со стороны семьи, то выбирать долго не будет. «Я зарабатываю – имею право!» и здесь работает на 100%.

Мужчина-служащий

Женщинам о мужчинах

Современный мужчина-служащий – это промежуточная стадия между рабочим и карьеристом. Он бы и хотел сделать карьеру, но не очень получается. Основная жизненная задача такого мужчины – обеспечить себе комфортное существование помимо работы. Все то же самое «Я зарабатываю – имею право!». Он старается избавиться от любой ответственности, и с удовольствием предоставляет право жене справляться со всеми текущими задачами. Тот факт, что они в течение рабочего дня выполняют совершенно одинаковую работу и одинаково устают, современного мужчину не смущает нисколько. Он все равно устал сильнее, а потому ему срочно нужно прилечь после трудового дня перед телевизором, чтобы спокойно выпить баночку пива перед ужином, который, естественно, готовит жена.

И когда он лежит вот так перед телевизором, его не одолевают мысли о том, как дать ребенку хорошее образование, или улучшить жилищные условия семьи. Он реально ни о чем не думает. Отдыхает.

Женщинам о мужчинах

Мужчина-работяга

Чем проще современный мужчина, чем меньше он блещет интеллектом, тем он ответственнее – вот такой парадокс. Простые мужики на селе не только пьянствуют, но и хозяйство ведут, работают по-настоящему, чтобы там ни снимали горе-режиссеры, претендующие на творческую глубину и знание жизни.

Женщинам о мужчинах

Конечно, эти работяги редко добиваются какого-то особого достатка для семьи, но в таких семьях разводов меньше всего. Мужчина-работяга при разводе оставит дом жене и детям, но на этом вся его роль а жизни семьи и закончиться.

Почему так получилось?

Нежелание брать на себя ответственность за жизнь другого человека, стремление к свободе, эгоцентризм и попытки самовыражения – это основные черты современного мужчины, независимо от того, к какой категории он принадлежит.

Началось все с того, что женщины совершили революцию полов, попытавшись уравнять права. И мужчины права уравняли, с удовольствием отказавшись от роли «каменной стены». Сама так сама!

Женщинам о мужчинах

В то же время полетели в тартарары все церковные запреты, и мужчины вообще расправили плечи: многовековой груз ответственности за семью и свое потомство был снят с них, и это избавление было закреплено на законодательном уровне, где нет ни одной строки закона, которая обязывала мужчину хоть к чему-то в отношении собственных детей.

Женщины, видя такое дело, взвалили все на себя, не имея поддержки ни со стороны государства, ни со стороны церкви, ни со сторону общественных установок. Напротив, как было заведено триста лет назад делать все, чтобы ублажить мужчин, так и сейчас такая установка процветает, и бьет с экранов телевизоров, из газет и интернета.

А ведь поколение будущих мужчин воспитывают именно женщины, которые уже давно взвалили все на себя, и никаких положительных примеров перед мальчиками нет. Это означает, что ситуация будет только усугубляться, и граница между мужчинами и женщинами вскоре исчезнет совсем. Мужчине семья не нужна вообще. А женщина никогда не сможет отбросить своих детей.

А можно что-то сделать?

Женщинам о мужчинах

Все, что здесь описано, действительно только для европейских стран. В мусульманских странах семейный уклад остался тем же - ценность семьи по-прежнему непреходяща. Там все так же мужчины гордятся своими первенцами и никогда не бросают своих детей. А все потому, что на Востоке по-прежнему традиционные религиозные установки имеют большой вес, и никакое влияние Запада, демократии и свободы не может уничтожить уважение к семейным ценностям. Другое дело – захотят ли европейские женщины жить по таким установкам?

Я знаю много мусульманских семей, и мне сложно вспомнить хоть одну, где муж относился бы к супруге так по-свински, как это встречается на каждом шагу у нас. И уж, тем более, нет там грязных разводов и грошовых алиментов, потому что такое отношение к собственным детям делает мужчину парией. Его просто перестают уважать. А у нас же наоборот: не платит мужчина алименты – ну, молодец! Похлопаем его по плечу!

Женщинам о мужчинах

Мир перерождается. По крайней мере – европейский мир. То, что институт брака измениться кардинально – это факт, потому что изменились сами участники этого института. Заставить все повернуть вспять не удастся, потому что и мужчины, и женщины сильно изменились, они почувствовали вкус свободы. Изменения зашли слишком далеко, и именно поэтому требуется законодательное регулирование ответственности.

Проблема в том, что сейчас поощряется эгоизм, как основа существования потребительского общества. И можно сколько угодно ругать мужчин за безответственность и нежелание заботиться о семье, но они всего лишь следуют очень удобной общественной установке, законов не нарушают и на жизнь не жалуются. Поэтому взывать к совести – пустая затея. Рано или поздно общество обязательно придет к необходимости законодательного урегулирования. Ну, а пока будем смотреть, как меняется наш мир.



Картина дня

наверх