На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Был должен.....

Думаю: а не потому ли у нас так много разводов и несчастных семей, что наши женщины часто сами затягивают мужчин в брак?
А, не успев затянуть в брак, затягивают в отцовство. Не знаю, как в столицах, а в провинции принято так: сыграли свадьбу - и женщина тотчас бросает предохраняться. Ну да, действительно, а зачем теперь, если ты замужем?

И возникает такая ситуация. Не будучи готов к семейной жизни, мужчина женится. Потом, не будучи готов к отцовству - и психологически, и материально - становится отцом...

А потом не выдерживает непосильной нагрузки и бежит из семьи.

Что такое "не быть готовым к отцовству материально", я знаю на примере своей семьи. Когда я забеременела, муж заканчивал институт и не имел нужных доходов на содержание жены и ребенка. Родители не поддержали его в этот, ответственный и сложный момент жизни, не помогли даже ломаным грошом. Теща помогала с малышкой, но помочь деньгами не могла. И всё свалилось на его плечи - жена, пролежавшая половину беременности на сохранении и вышедшая из больницы совершенно разбитой, грудная дочь, у которой обнаружились проблемы со здоровьем. Пришлось пахать на износ и думать, думать, думать, как заработать денег на содержание семьи, квартплату и дорогие лекарства для ребенка. А про свои личные желания и стремления забыть всерьёз и надолго.

Не каждому молодому мужчине это по силам. Но у моего мужа имелась психологическая готовность к отцовству. И за плечами у нас было 3 года красивого романа, сложившиеся, устоявшиеся отношения. Мы настолько хорошо знали друг друга, что неприятные открытия и сюрпризы при начале совместной жизни были исключены.

А вот представьте. Молодой человек пылко влюбился, у него закрутились романтические отношения с девушкой. "Не прошло и полгода", как его затягивают в брак... Да, может, он и сам сделал предложение, но разве его к этому не подтолкнули?! Подталкивают, и довольно часто, не будем лицемерить. И начинается: ты должен то, ты должен это...

У моей покойной бабушки на такие случаи имелась поговорка: "Был должен да рассчитался". Думаю, многие скороспелые мужья и отцы постепенно приходят к такому выводу. Всё отдаешь и отдаёшь какие-то "долги"... а проценты лишь растут, и конца выплаты долга не видно.

Подлец, эгоист, слабак? Может быть. Но зачем же вы замуж за такого шли? Почему не удосужились узнать натуру будущего супруга?

И главное: почему вы не дали ему хорошо узнать себя? Почему показали товар лишь "лицом", а не "с изнанки"? Почему не предупредили до свадьбы, что вы - вовсе не ангел доброты и самоотверженности, а эгоистка, истеричка, плохая хозяйка, лентяйка, сварливая зануда, "командир в юбке", человек с неуступчивым характером и т. д.? Надо было предупредить и снять с себя ответственность за возможные разочарования супруга.

Я, упаси боже, не призываю освобождать мужчин от ответственности. Я всего лишь за то, чтобы женщина хорошо думала и всё взвешивала. И надо же, наконец, понять: сколько не кричи "мужчина должен то, должен это", а, если он сам так не считает, толку не будет.

Картина дня

наверх