На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Свекровь и невестка: хрестоматийное противостояние.

Помните о том, что человек, который живет прошлым, никогда не увидит своего будущего.

«Моя невестка не подпускает к внуку, и ограничила общение с сыном. Сын у меня один, женился три года назад, а год назад у них родился Ванюшка. Мой единственный внук, мое продолжение. Но невестка делает все, чтобы я не могла встретиться с сыном. Если знает, что я приду, отсылает его в магазин, или еще куда-нибудь. На день рождения не приглашает, они в ресторан ходят. Внук родился – мне только два раза за весь год разрешили погулять с коляской. Живу я неподалеку от детей, на работе не сильно загружена, могла бы и помогать. Даже хотела уволиться, чтобы нянчиться с Ванюшкой, но невестка категорически отказалась. Что мне делать?»

Ангелина Михайлова, 53 года, Москва

Помните о том, что человек, который живет прошлым, никогда не увидит своего будущего.

Ответ психолога:

Противостояние свекрови и невестки можно назвать хрестоматийным. Анекдоты ходят в народе о теще и зяте, а реальные проблемы чаще всего возникают именно между невесткой и свекровью. Причина всегда одна и та же – любимый мужчина (сын) уходит к чужой женщине (невестке). Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что причина такого поведения вашей невестки – в вас.

Посудите сами: молодая мамочка с первенцем никогда не откажется от помощи, потому что суета материнства еще непонятна ей, а трудности пугают. Опять-таки, за возможность поспать хотя бы часа три молодые мамочки готовы на многое. Но не на все. И если она отказывается от вашей помощи, значит, уверена, что это обойдется ей гораздо дороже, чем переживание всех сложностей материнства одной.

Помните о том, что человек, который живет прошлым, никогда не увидит своего будущего.

Вы требуете непомерно высокую плату – в этом причина отказа молодой женщины. Что это означает? Скорее всего, ваши отношения были нарушены еще до рождения ребенка. Обычно так получается, когда свекровь либо открыто заявляет права на своего сына, либо пытается стать неотъемлемой частью жизни молодой семьи. При этом открытой враждебности может и не быть с обеих сторон, но отчуждение все-таки чувствуется.

Что делать в такой ситуации?

Для начала попытайтесь прекратить противостояние. Если вы и дальше будете осуждать невестку, особенно в присутствии ее мужа, то, поверьте, внука вы будете видеть только в день своей пенсии. Вам придется стать друзьями с невесткой, если вы хотите сохранить нормальные отношения с сыном и принимать участие в воспитании внука. В вашем общении с невесткой должны исчезнуть претензии, советы, сравнения с другими, обиды. Просто для начала попытайтесь смириться с тем, что ваш сын уже не принадлежит вам полностью.

Помните о том, что человек, который живет прошлым, никогда не увидит своего будущего.

Рекомендую следующую последовательность действий.

• Поговорите с невесткой один на один, без сына. Объясните открыто свои мотивы – любовь к сыну, и попросите извинения за то, что не могли его долго отпустить. Просто признайте наличие проблемы в ваших отношениях с невесткой. Это, между прочим, под силу только людям мудрым и сильным, и обычно такой поступок находит отклик практически немедленно.

• После этого разговора невестка позволит вам приходить в свою семью. И теперь вам нужно будет следить за собой очень строго. Не за ней, а за собой! Не давайте ей советы ни в коем случае, но спрашивайте у хозяйки, как именно она делает то или это, и делайте так же. Так вы продемонстрируете, что готовы играть по ее правилам, и не стремитесь влезть в ее жизнь.

Помните о том, что человек, который живет прошлым, никогда не увидит своего будущего.

• Не проявляйте инициативы в отношении внука, всегда спрашивайте мнение матери – только она и отец имеют право принимать какие-то решения в отношении своего дитя.

• Больше разговаривайте с невесткой, интересуйтесь ее жизнью, она за это отплатит вам таким же вниманием.

И еще: на все нужно время. Ваши отношения разрушались не один день, обиды накопились взаимные, и не за один день эти обиды будут исчерпаны. Но помните о том, что человек, который живет прошлым, никогда не увидит своего будущего. Приучитесь избавлять себя от обид путем прощения.

Картина дня

наверх