На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Ложь во благо?

Врут все, даже самые близкие и любящие друг друга люди. Доверие в семье — это прекрасно. Но — парадокс — иногда, чтобы оно сохранялось, надо соврать или что-то замолчать. И бывают даже смешные, курьезные ситуации. Когда вроде ничего зазорного не сделал, но соврать приходится. Или правда будет выглядеть как ложь.

В общем, психологи выделяют три основные причины, по которым люди врут или скрывают правду от своих супругов.

На первом месте — из любви. Человек хочет, во-первых, сохранить любовь партнера, а во-вторых, не огорчать его. И даже если речь идет об измене. Почему супруги идут налево — тема отдельной статьи. Но сам факт, что пока люди скрывают всеми силами от своей законной половинки наличие других половинок, они хотят сохранить брак. Им ценны эти отношения.

На втором месте — из-за психологического комфорта. Это из серии «меньше знает, лучше спит». Потому что если есть какая-то информации, с ней нужно что-то делать. Чтобы вообще было меньше суеты. Допустим, у человека проблемы на работе, но он о них не рассказывает, потому что сам он их решит и забудет. А жена начнет причитать, еще кому-нибудь расскажет, в общем, лучше ей не знать, отчего это муж по ночам нервно курит в окно.

На третьем месте — из желания быть лучше, из эгоизма. Человек не считает нужным сообщать тому, чье мнение о нем ему важно, о своих слабостях. Потому что врем мы лишь тогда, когда хотим казаться сильнее. Мы скрываем то, что порочит наш образ. Поэтому, к примеру, Аллегрова поет в своей песне: «Каждый кто не первый, тот у нас второй».Автор-Татьяна ОГНЕВА.

Скажите, а вы когда-нибудь врали своим половинкам? Раскрывался ваш обман? А может быть, он превратился в смешную ситуацию?

Картина дня

наверх