На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Муж - домохозяин, правильно это или нет?

Муж - домохозяин, правильно это или нет? И нужно ли обсуждать эту тему?

Что подразумевают под словами «домохозяйка» и «домохозяин?»...
Давайте разберемся в этом сложном вопросе!

Под «домохозяйкой» с давних времен понимали женщину, которая возглавляла домашнее хозяйство — на ее плечах лежало тяжелое бремя уборки, стирки, готовки, приобретения продуктов питания, воспитание и присмотр за детьми (в сельской местности к основным обязанностям присоединялся уход за домашними животными и огородом).

Муж - домохозяин: благо или зло?

В семьях с достатком для ведения домашнего хозяйства часто нанимали прислугу: повара, горничную, садовника, няньку, но в большинстве случаев, все «классические» обязанности домохозяек возлагаются на современных представительниц прекрасной половины человечества, которые к тому же, еще и работают вне дома!

Муж - домохозяин: благо или зло?

Традиционный образ женщины-домохозяйки предполагает выполнение домашней работы дома, часто исключая любую общественную деятельность.
Никто не берет во внимание, что дома особо не «посидишь» и домашний труд в родных стенах гораздо тяжелее, чем кажется на первый взгляд!
Многие мужчины так же считают, что жена, которая постоянно находится дома - не работает, ленится и живет в собственное удовольствие, пока супруг тяжело зарабатывает средства на содержание семьи.

По их мнению, домашнее хозяйство - это не работа, а привычная потребность и природное желание женского организма, поэтому многие мужчины часто упрекают вторых половинок в праздном образе жизни!

Муж - домохозяин: благо или зло?

Хочется посоветовать таким умникам посчитать, хватило бы их зарплаты на то, чтобы на весь спектр домашних работ нанять платных работников?

Сколько бы это стоило?

Учтем и доход, который приносит в дом жена «домохозяйка» - зачастую эта сумма приравнивается к зарплате мужа, а то и превосходит ее!
Так что, милые дамы, я на Вашей стороне!

Это не потому, что я такой особенный женолюб или мужененавистник - нет!
Просто по-характеру я достаточно справедлив, поэтому предпочитаю равное распределение прав и «домашних» обязанностей!

Муж - домохозяин: благо или зло?

Теперь рассмотрим популярный стереотип «мужчины-домохозяина», который появился благодаря негативным изменениям современного общества - губительного процесса женской эмансипации!

Все чаще мы наблюдаем картину, когда женщины, стремясь к карьерным вершинам, становятся успешными бизнес-леди,политиками, руководителями...

Естественно, что при такой рабочей нагрузке о домашнем хозяйстве не может идти и речи!

Муж - домохозяин: благо или зло?

Вот тут и возникает одна из главных причин, которые могут сподвигнуть «сильную» половинку — мужа, заняться ведением домашнего хозяйства, которое испокон веков считалось занятием исключительно женским.
Если в силу тех или иных причин, жена зарабатывает намного больше мужа, то почему супругу не остаться дома и не выполнять работы по ведению домашнего хозяйства?- спросите Вы.

Муж - домохозяин: благо или зло?

И я отвечу Вам, что это зависит от внутренней самооценки мужчины, насколько он является приверженцем традиционных представлений о семье и доме!
Хотите знать мое мнение? Извольте!

Я уверен, что каждый «глава семьи» во-первых обязан быть "добытчиком", а во-вторых, должен заниматься любимым делом (хобби, профессией, работой)!

Я являюсь приверженцем традиционного типа семьи и, поэтому, считаю, что вне зависимости от доходов работающей супруги, материальное обеспечение семьи (хотя бы в рамках необходимого минимума) должно целиком лежать на мужских плечах.

Говорят, что такие как я сейчас не популярны, а на пике моды - гламурные метросексуалы, готовые с фартуком встать у плиты, пока жена будет надрываться на нескольких работах, улучшая финансовое положение семьи.

Муж - домохозяин: благо или зло?

О вкусах, как известно, не спорят!

Скажу более, раз уж Вы решили узнать мое мнение на счет этой щепетильной темы — в любом случае, ведение домашнего хозяйства не должно лежать исключительно на женских плечах!

Муж - домохозяин: благо или зло?

Работает муж или нет, он должен делить "бремя" быта и жизненной необходимости со своей половинкой.

Для настоящего мужчины не тяжело готовить, стирать, убирать, смотреть за детьми!

Муж - домохозяин: благо или зло?

Готовить Мы умеем не хуже женщин, а наилучшие повара в мире — мужчины!

Уборка и стирка - это физический труд и Мы, как джентльмены, должны, если не брать на себя все, то хотя бы помогать!

Муж - домохозяин: благо или зло?

Присмотр за детьми - даже не обсуждается!

Это что, чужие дети? Какой отец посчитает это обязанностью, а не своим желанием? Разве кто-то не хочет побыть со своими детьми?

Муж - домохозяин: благо или зло?

Если Ваш супруг избегает общения с милыми крошками - это не нормально и такого отца нужно сводить, как минимум, к психиатру!

Что еще? Выгул собаки? Как правило, это совершается рано утром (я сам «собачник», поэтому знаю) и поздно вечером.

Так неужели заботливый муж позволит любимой жене «ни свет ни заря» гулять с псом на улице, а не даст своей ненаглядной еще хоть пять минут поспать или же приготовить ему завтрак? А вечером - посидеть и отдохнуть после трудного дня?

Бывают ситуации, когда по разнообразным причинам в определенный период времени муж теряет работу и вынужденно находится дома....

Что делать в этом случае? Должен ли муж выполнять функции по ведению домашнего хозяйства?

Безусловно, да!

Можно убедить себя, что домашнее хозяйство - это бабское дело и не мне мужику этим заниматься!

Такие утверждения идут скорее не от мужской гордости (ибо настоящий мужчина - это рыцарь и джентльмен), а от лени и эгоизма.

Можно, наоборот, сказать: «А почему я должен идти на работу? Я буду дома хозяйничать»! - здесь причины те же, только к ним присоединяются апатия и отсутствие здоровых мужских амбиций.

Муж - домохозяин: благо или зло?

Вот несколько утверждений, которыми должны руководствоваться представители сильной половины человечества, если они действительно любят своих вторых половинок, а так же любящие супруги, считающие своих мужей настоящими мужчинами:

- Работать не стыдно, стыдно не работать.

-Женщина - хрупкое эмоциональное создание, которое нужно спокойно воспринимать и стараться оберегать.

- Мужчина, считающий себя хозяином семьи, по мере возможностей, должен помогать и в домашнем хозяйстве, а так же не забывать о благодарности, которую необходимо проявлять к супруге, взвалившей на плечи все тяжести семейного быта.

- Если сложились обстоятельства, что муж остался без работы, то он должен как минимум 8 часов в день искать себе работу, а остальное время вести домашнее хозяйство.

Кто-то со мной не согласен?

Жду Ваших комментариев.

http://www.m-oda.ru/blog/458/

Картина дня

наверх