На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Если муж не хочет работать

Если муж не хочет работать

Встретила свою бывшую одноклассницу, которую не видела уже много лет. Она удивилась переменам, произошедшим со мной. В разговоре она спросила, почему я так похорошела. Я отшутилась, что развод на меня повлиял в лучшую сторону. Как вы понимаете, мне тут же был задан следующий вопрос: “ А почему вы развелись?»




Казалось бы, банальный вопрос, который я слышала десятки раз. Однако каждый раз он ставил меня в затруднительное положение. Ну не объяснять же мне всем подряд, что мой бывший муж не желал работать?


Причины, по которым мужчина не хочет работать


Однако мой бывший муж, увы, далеко не единственный подобный экземпляр. Все чаще и чаще встречаются мужчины, которые по тем или иным причинам не хотят работать. В попытке спасти наш брак я ходила ко многим психологам. Ниже я описала основные услышанные мною советы.
Я делюсь этими советами с вами. Быть может, кому-то они и смогут помочь сохранить не только любовь, но и семью. Однако помните, что это лишь общие рекомендации, не более того.
 
Мужчина, временно лишившийся работы
 
Очень важно понять, почему мужчина перестал работать. В том случае, если ранее мужчина работал, но по каким–либо причинам попал под сокращение, первое время у него будет серьезный психологический шок. В данной ситуации самое глупое, что можно сделать – это начать устраивать скандалы.
 
Мудрая женщина, напротив, поддержит своего мужчину, даст ему время для небольшой передышки, после которой он обязательно подыщет подходящую работу. А скандалы и упреки приведут лишь к потере веры в себя и понижению самооценки у мужчины.
 
Однако чаще всего ситуация обстоит по другому – мужчина не временно лишается места работы, а постоянно находит тысячу причин, мешающих ему выйти на работу. Вот тут ситуацию исправить намного сложнее.
 
Непризнанные гении
 
Очень часто встречающийся тип тунеядцев – непризнанные гении. Такие мужчины считают, что они настолько талантливы и гениальны, что не могут найти для себя достойного места. Как правило, к этой категории относятся художники, поэты и писатели. Хотя об их гениальности можно долго спорить.
 
Психологи советуют постоянно хвалить таких мужчин, но в то же самое время ненавязчиво, но настойчиво и регулярно напоминать, что еда в холодильнике, так же, как и одежда в шкафу, не появляются самостоятельно.
 
Вечные дети


Второй тип мужчин, не желающих работать – «маменькины сыночки». Они привыкли все время находится под опекой и на содержании родителей. И они в принципе не представляют, что они могут работать. Как правило, подобные экземпляры очень быстро пересаживаются на шею к жене.
 
В данном случае советы психологов сводятся к одному. Постоянно и настойчиво напоминайте мужчине, что содержать семью – мужская обязанность. Если мужчина не поймет этого достаточно быстро, можно пригрозить ему разводом.
 
Кризис среднего возраста
 
И третья категория мужчин – мужчины, у которых кризис среднего возраста. Такие мужчины чувствуют, что годы уходят, а они не смогли добиться всего, что хотели. И это ввергает их в депрессию и лишает интереса к жизни в целом.
 
И такие мужчины, как никто другой, нуждаются в поддержке женщины, которая находится рядом с ним. Постоянно хвалите его за любой пустяк, говорите, как сильно вы его любите, и как сильно нуждаетесь в нем. Подчеркивайте его значимость и нужность – это поможет преодолеть кризисную ситуацию как можно быстрее.
 
Как эту проблему решила я?


Конечно же, решать, как быть, вам и только вам. Можно попробовать те или иные способы воздействия на мужчину, пытаясь заставить его работать. Но, как показывает практика, если мужчина не идет работать в течение полугода, вряд ли вам удастся как-то повлиять на него. Можно смириться с ситуацией и взвалить обеспечение семьи на себя.
 
Я пыталась бороться с проблемой в течение 4 лет, пробуя всевозможные меры воздействия на мужа – от уговоров до скандалов. И вот, в один прекрасный день мне это надоело. Я собралась и ушла. И только оставшись одна, я вздохнула свободно. Я смогла позволить баловать и себя, и ребенка, намного чаще, чем во время семейной жизни.


Разумеется, я не призываю вас рушить семью. Но тщательно взвесить все просто необходимо. В противном случае вам останется обижаться только на себя.

Картина дня

наверх