На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Жить в свое удовольствие — возможно ли это?

Жить в свое удовольствие — возможно ли это?

Пару дней назад я созвонилась со своим другом Артуром. Я задала ему стандартный вопрос: «Чем занимаешься?». Ответ на него был тоже привычным для меня: «Я отдыхаю». Уточню интересный момент: Артур отдыхает без работы  уже второй год. Изредка он ездит в село вместе с мамой, чтобы помочь ей на огороде. Но в основном он проводит время, гуляя в парке в центре города.


Написать этот топик меня заставил разговор с Артуром насчет моих поисков работы. Я работала в школе по контракту и не могу быть уверенной, что с сентября нового учебного года меня возьмут на полную ставку. Артур с жаром мне рассказывал, что мне нужно быть более активной при поиске нового места работы, что нужно бросать преподавание и идти в менеджеры, так как у них зарплата выше.
 
Почему ты не ищешь работу?
 
Я в ответ решила поинтересоваться у моего друга, когда же он возобновит поиски работы. На  этот счет ответы у него бывали разными, вот пару примеров: «Летом мне нужно отдохнуть, а с осени займусь поисками», «Вот съезжу на море – и буду рассылать резюме» и даже «Сейчас кризис, поэтому я не буду искать работу».
 
Последняя причина (а точнее, отговорка) Артура была следующей: «Сейчас упали зарплаты, а работать за копейки я не буду». Конечно, у нас с другом разные жизненные ситуации. У него есть жилье и мама, которая всегда накормит. Ему не приходится, как мне, постоянно искать подработки. А еще он любит повторять фразу: «Я хочу жить в свое удовольствие».
 
Сомнительное удовольствие
 
Иногда у меня бывают дни, когда не хочется идти на работу. В такие моменты я чувствую легкую зависть к моему неработающему приятелю. Однако в целом меня не привлекает его образ жизни. Целый день смотреть телевизор или гулять в парке – мне было бы просто скучно.
 
Другой не устраивающий меня момент: тотальная экономия. Артур считает, что лучше не тратить и не давать производителям товаров обогатиться. И эти слова он говорил на полном серьезе, без тени иронии. Его мама солидарна с ним. Если я заговариваю о поисках работы ее сыночком – она сразу становится в его защиту.
 
Ночевка на песочке
 
Я поняла, что позиция моего друга для меня неприемлема, когда мы вместе поехали на море. Точнее, я поехала со своим парнем, а Артур в одиночестве. Встретились мы уже на месте. Аскетический образ жизни Артура меня просто шокировал: с целью экономии он не снял даже угол в частном секторе, а ночевал на пляже!
 

 
Обед его тоже был очень скудным: плавленый сырок и пара помидорчиков. В этом плане я его еще могу понять, он собирался немного похудеть. Но ночевать под открытым небом несколько дней – это даже опасно, и ничего приятного в этом я не вижу.
 
Артуру нравится такой образ жизни. У него создается видимость того, что он живет, как хочет, и получает удовольствие от жизни. Или, может, это не видимость, а настоящее удовольствие? Что скажете, дорогие читательницы?

Картина дня

наверх