На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

КОГДА В СЕМЬЕ МАТРИАРХАТ

9 (185x278, 7Kb)Нередко случается, что довольно успешные и вполне состоявшиеся в профессии мужчины дома оказываются совершенно беспомощными буквально во всех делах. И не то, чтобы такие мужчины не умели готовить, стирать, убирать и следить за собой, они просто не пробовали и не хотят пробовать или учиться это делать. Правда, у них нет в этом никакой необходимости, ведь до женитьбы всеми домашними делами ведала мама, а после – заботливая, любящая и умелая жена.

То, что это устраивает мужчину – однозначно. Но это положение вещей устраивает и многих женщин, потому что в таких семьях они чувствуют себя особо значимыми, самостоятельными, отвественными, им не приходится ждать, когда муж решит все проблемы или же просить у него деньги на расходы, так как сами способны обеспечить семью.

И получается, что глава семьи – это жена-мать, которая воспитывает не только детей, но и своего мужа, искренне считая, что именно она знает, как лучше. Хозяйка в доме, такая женщина действительно способна принимать оптимальные решения в одиночку, реализовывать их и нести за все это ответственность.

В таком семейном укладе есть свои плюсы. Во-первых, как уже было сказано выше, женщина чувствует себя значимой, нужной, а это очень важно для самооценки. Так как решения принимает она сама, то ей не приходится исправлять чужие просчеты. Даже если она совершит ошибку, то ей некого упрекнуть, обвинить в сделанном. Во-вторых, она не зависит от настроения мужа и его материальных возможностей, так как сама не только решает важные семейные вопросы, но и сама же зарабатывает. Если муж в такой семье берет на себя часть домашних обязанностей, то у жены появляются дополнительные возможности для самореализации и развития, например, в продвижении на службе.

В семьях с ярко выраженным лидерством жены, как правило, мужья обладают мягким уживчивым характером. Такие мужчины нежны и ласковы. Они с удовольствием занимаются с детьми, не замечают недостатки жены, всегда стремятся к компромиссам и взаимопониманию.

Кажется, почти идиллическая картина. Но ведь даже самая сильная женщина в глубине души мечтает об опоре и защите, о сильном и надежном мужчине рядом. О мужчине, который возьмет на себя все заботы, поддержит, ободрит, решит все проблемы…

Даже самая сильная женщина устает от постоянной ответственности за семью, выдыхается от необходимости всегда быть на высоте. Фактически, женщина, подменяет собой мужчину в семье, а это не проходит бесследно. Она становится жесткой, категоричной, теряя женственность и мягкость.

Если у вас сильный характер, а ваш муж напротив, мягок и нерешителен, все равно не старайтесь все брать на себя. Разделите груз семейных забот между всеми членами семьи и будьте снисходительны к их ошибкам, ведь всему нужно учиться. Не старайтесь контролировать каждый шаг, каждый поступок – расслабьтесь и отдохните.

Вы увидите, что небо не упадет на землю, мир не разрушится, даже если не все будет так, как могло бы быть, если бы все делали вы сами. Наоборот, никогда не делайте за мужа ту часть работы, которую он может выполнить сам. Не считайте его беспомощным, иначе он, и вправду, станет таким. Поверьте в него, и дайте ему возможность поверить в себя. Даже у самого мягкого и нерешительного человека наверняка имеются какие-то таланты и сильные стороны. Так найдите их и постарайтесь развить.

В семье, где жена действительно любит и уважает своего мужа, она не станет подменять мужчину, а приложит все усилия для того, чтобы он сам стал настоящим хозяином в доме, мужем и отцом семейства.

 

http://www.liveinternet.ru/users/5293045/post332743907

Картина дня

наверх