На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Удобен ли феминизм для мужчин?

Сегодня у нас с подругой,  состоялся обстоятельный разговор. Мы болтали о мужчинах и о парадигме взаимоотношений мужчины и женщин в нашей жизни. И, сказать честно, мы одновременно не сошлись во мнении и сошлись. Сейчас расскажу в чем подвох.

Раньше было как? Женщины мечтали «о нем». О короле (даже не принце), который «тот самый». Мечтали о хорошем муже, о детях, о борще наваристом и кому бы этот борщ скормить помимо мужа и детей. Извините за столько примитивное упрощение, но всё же.

Помните эти американские фильмы про пятидесятые, где жена для кухни и «шуршанию» по дому, а мужчина для работы, друзей и выпивки? Не самое гендерно дискриминирующее время (привет, Средневековье), но одно из таких.

И супругам можно было даже не общаться (шутка). У каждого были свои четкие жизненные роли. Свой набор стереотипов и действий, которых они придерживались (не шутка). И моя подруга выступает за такую концепцию жизни и хочет, чтобы данный шаблон был перенесён в наше время, в нашу жизнь.

А возможно ли это? Чтобы мужчина был мужчиной из тех самых времён? Чтобы полностью содержал, оплачивал всё и не упрекал за это. Чтобы хотел классическую семью, детей и пыхтения под одеялом «для галочки» раз в месяц. А то и в год. Чтобы женщина молчала и терпела. Рожала детей, не училась, приносила пиво мужу и друзьям.

Да, такой сценарий возможен. Но в качестве исключения.

Сейчас ведь всё иначе. Сейчас все перемешано. Уже нет четких женских и мужских границ. Ни в домашних делах, ни в отношениях, ни в трансляции себя во внешний мир. Мужчины любят готовить (например, мой муж) и воспитывать детей (привет мужикам из Будапешта и Братиславы). Именно в Будапеште я впервые встретила днём в будний день тусовку, внимание, мужчин с детьми на детской площадке. И после вечерних посиделок в баре, моей четвёртой кружки кофе и третьего коктейля моей знакомой венгерки она поведала забавную историю. Что женщины в Венгрии и в Словакии получают зачастую больше мужчин. И мужчины рады остаться с детьми в декрете, пока их жены работают на перспективной работе. Как вам такой «ход конем»?

Женщины в нашем мире хотят работать и путешествовать. Женщины наравне с мужчинами хотят строить карьеру и хорошо зарабатывать. Сейчас нет мужа и парня. Сейчас есть партнёр. А партнёр это все жизненные роли вместе взятые, а иногда даже больше.

Современные женщины это самостоятельные леди. Сами зарабатывают, сами путешествуют. Изучают новые профессии, развиваются и с ними очень интересно.

Женщины теперь это не просто кухарки. Хотя такие тоже есть. Но раньше это было потому, что «надо». А теперь потому, что «я хочу».

Мужчины начинают понимать всю прелесть феминизма. И даже успели привыкнуть к самой удобной части.

Я не хочу относить себя к какой-либо категории. Не потому, что я боюсь общественного порицания или одобрения. Нет. Просто я сама не определила для себя что есть что и где четкая граница между двумя понятиями. Но я отпускаю мужа с друзьями в другой город, и в нашей семье чаще готовит он. Об этом и о многом другом я уже рассказывала.

Сейчас другое время. Сейчас мужчина не может в принципе сказать: «Так! Никакой тебе Черногории! Сиди дома, готовь мне борщ!» Просто потому, что за эту самую Черногорию платим мы сами и решаем за свою жизнь тоже сами.

Мужчинам удобен феминизм. Почему? Да потому, что сейчас платить за вас в путешествии никто не обязан. Даже не так. Женщина сама может и хочет платить за себя. Женщина даже может одолжить денег и поддержать в случае провала.

Раньше давление на мужчину со стороны общества было настолько велико, что он мог даже покончить с собой, если у него была жена, трое детей и он потерял единственную работу в городе. А что сейчас? В наше время есть партнёр, которая тоже работает. Хорошо зарабатывает и иногда даже больше мужчины. Сейчас есть «подушка финансовой безопасности» благодаря жене (подруге, партнёру).

Я своей подруге доказывала, что сейчас брак — это полноценное партнёрство, а не кухонное рабство.

Сейчас женщина вольна сама выбирать. Вы можете готовить борщ, а можете и не готовить. Сейчас гораздо меньше «надо» и «женщина должна». Сейчас много «я хочу и поэтому это делаю». И это прекрасно, не правда ли?

 

В моей жизни дикий симбиоз всех штампов перемешивается со свободомыслием. Я поняла, что современность мне ближе. Но и в идеях «старого уклада» я нахожу то, что мне нравится. А моя подруга считает наоборот. Говорит, что уклад с «тем самым властным мужчиной» гораздо лучше и тот сценарий ей ближе. Но и в современном мире есть удобства. Мы с ней одновременно сошлись во взглядах. И не сошлись. Так бывает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх