На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Я вам не завидую (немного о зависти)

Нас давно не удивляют бесчисленные комиксы, на которых неизменно изображены две подруги. Первый кадр – горячие объятья, второй – вот они уже корчат рожи и отпускают язвительные реплики в сторону. И популярная картинка с подписью «Дай мне сил вытерпеть эту…», обошедшая весь Интернет, — живой пример тому, что зависть — «работница» со стажем.
И хотя списывают её чаще всего на несовершенство женской натуры, если верить Библии, зерно зависти было посажено еще Каином, дети которого его и взращивали. Независимо от пола.
Наверное, нет на этой планете человека, который хотя бы раз в жизни не позавидовал ближнему своему. Ведь столько причин для зависти — материальных и духовных, а человек, как известно, существо слабое, к порокам весьма и весьма предрасположенное.
Почему мы завидуем? Этому есть несколько вполне логичных объяснений.

Старшая сестра зависти – ревность. Например, многие первенцы завидуют позднее появившимся в семье детям, думая, что окажутся ненужными, забытыми родителями. И, соответственно, они начинают завидовать им: к ним чаще прикасается мама, у них ярче игрушки и больше их количество. Дети в своей зависти абсолютны и аргументов не принимают. Кстати, некоторые взрослые завидуют так же, не понимая, что сами являются счастливцами и позавидовать можно им.

Зависть может родиться из чувства противоречия. Конечно, всех хороших девочек и прилежных мальчиков учили делиться конфетами, помогать слабым и радоваться чужим достижениям. Но как быть, если твои шаги на пути к успеху никто не замечает? Остается лишь завидовать.

Замечали ли вы, с какой периодичностью перемывают кости звёздным особам простые обыватели? «Завидуют», — подумаете вы и будете правы. И в первую очередь потому, что хотят быть на них похожими. Интересная жизнь, внешность, достойная обложек глянцевых журналов, материальные блага. И, конечно же, популярность. Другую сторону жизни публичных персон обыватели замечать почему-то отказываются, а зря: зависть могла бы сойти на нет.

Но только ли отрицательный опыт несет нам зависть? Многие психоаналитики говорят о том, что рациональное зерно в этом чувстве всё же есть. Так называемая «белая» зависть — отличный мотивационный фактор. Человек стремится достичь определенного уровня – того же, что и объект, которому он завидует. Что делать, если зависть захлестнула с головой? Специалисты не рекомендуют нам избавляться от зависти, просто забыв о её предмете. Нужно попробовать осознать, что же вызывало это чувство. Зачастую люди не завидуют чему-то конкретному. Скажем, если ваша подруга приобрела дорогую шубу, это вовсе не означает, что вы завидуете именно покупке. Чаще всего люди завидуют умениям — умению жить легко или, например, получать от всего удовольствие. И тогда приобретение такого же предмета не принесет удовлетворения, и зависть разгорится с новой силой.

Неплохое лекарство от зависти — активность. Если вовремя осознать, что фигура соседки и по совместительству объект вашей зависти и вожделения — результат ежедневных тренировок и многолетних диет, то можно переключиться на другой режим.
Хороший вариант — поговорить по душам. Возможно, если вы не будете слышать о том, что коллега в очередной раз собралась на Гоа, в то время как вы работаете за двоих, то и зависть ваша пройдет сама собой

Картина дня

наверх