На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Счастье воительницы

В жизни всем предоставляется возможность сыграть многие роли, и по мере освоения и познания бытия на смену одних ролей приходят другие. Но никто не может заменить нам роль, которую определила сама Природа: это роль женщины и роль мужчины. Они разные, многоликие, по своей сути, постоянно оспаривают первенство, перевоспитывают, желают изменить друг друга, но в жизни продолжают служить созидающей силе – Любви и продолжением человеческого рода. И вопрос, чья роль главнее - мужчины или женщины – так и остается вопросом и, наверное, ответ придет в понимании и принятии мужчины как мужчину, а женщины как женщину, наделив их самыми прекрасными, благородными, сильными качествами, которые помогают совершенствовать эти роли.

В историческом прошлом место женщины в жизни было предопределено – воспитание детей, забота о муже, доме, создание семейного уюта и т.д. После революции все «мещанские» замашки отношений между мужчиной и женщиной предались анафеме: женщина «ушла из дома» и стала товарищ-директор, товарищ-сотрудник, товарищ-женщина. И эти катаклизмы в обществе привели к проблеме отношений между мужчинами и женщинами – проблеме взаимного непонимания, физического и психологического одиночества человека, утратившего, по Экзюпери, самую большую роскошь – роскошь человеческого общения. Попробуем разобраться, почему это стало проблемой в отношениях мужчины и женщины.

Существует теория, что человек обладает «генетической памятью», т.е. на подсознательном уровне мужчины «помнят» первобытные инстинкты – быть всегда готовыми к обороне, никогда не показывать своей слабости, всегда держать себя в руках, охотиться и добывать пропитание для своей семьи, быть ответственными за всё происходящее вокруг и действовать в соответствии с этими инстинктами всю жизнь. Однако жизнь мужчины в современном обществе ничем не похожа на жизнь его первобытных предков.

Мужчине в наше время не нужно охотиться, воевать. Все, чему его учили веками, оказалось ненужным. Он – отставной воин.

Женщина – единственное живое существо на земле, которое решает, дать жизнь или не дать жизнь другому существу. И вот, с помощью женщины они стали успешно решать эту проблему. Женщины по-новому взглянули на себя и потребовали от мужчин изменить отношение к ним. Женщины стали требовать равенства во всех сферах жизни, разрушая при этом устоявшиеся стереотипы в понимании роли женщины. Привыкшие властвовать мужчины, ожидали от женщины покорности, но это стало безуспешным. А женщины сами до конца не могли осознать, что же делать им «как новым женщинам». Они научились зарабатывать деньги, делать свой бизнес, учиться, делать карьеру, брать на себя многие функции, стали самостоятельными и независимыми, но все равно ждут, что мужчина придержит перед ними дверь в офис, скажет комплимент, подчеркивающий женственность. Женщины жаждут свободы и тут же хотят, чтобы их опекали. Нам, женщинам, хочется опереться на сильное мужское плечо, поплакаться но, вдруг, мы с ужасом обнаруживаем, что мужчина рядом с нами слабее, и это приводит в негодование и разочарование. А еще хуже, когда женщина вообще остается одна. И многие женщины, зная как вести свой бизнес, никак не могут понять и представить, как наладить хорошие отношения с мужчиной.

Это напоминает ситуацию, когда решили изменить знакомую игру, отменив прежние правила, а новые еще не придумали. Китайское проклятие гласит: «Чтоб тебе жить во времена перемен» - а мы живем именно в такое время. Женщины перестали понимать мужчин, разучились их чувствовать, а они, в свою очередь, не знают как подступиться к ней, что сделать, чтобы женщина вспомнила, что она женщина – добрая, терпеливая, нежная, понимающая, заботливая. Посмотрите вокруг, ведь со всех сторон мужчины подают знаки в выражениях, в пожеланиях, в манере разговора, одежде, поведении. А женщины этих знаков не понимают, не видят или не хотят замечать. Лучшие модели одежды, моду, парфюм, украшения для женщин создают мужчины. Мужчины, окружая их, нуждаются в таком сочувствии, терпении, поддержке и любви, которые только женщины способны найти в своем сердце, чтобы помочь им раскрыть свое.

Вдумайтесь в слова Г.Ибсена «Женщина – самое могущественное в мире существо, от нее зависит - направить мужчину туда, куда его хочет повести Господь Бог». Чтобы стать настоящим мужчиной надо, чтобы рядом была настоящая женщина. Все хотят одного и того же – ощущать свою нужность, уважать себя и быть любимыми!

Ежедневно на протяжении всей жизни женщины имеют дело с мужчинами – мужьями, любовниками, начальниками, сослуживцами, отцами, сыновьями, друзьями и стараются понять их, пытаются общаться с ними, заботиться о них, любить и добиваться от них взаимности. Но они порой совершают ошибки, которые приводят к конфликтам и расставаниям. По мнению психологов, женщины совершают шесть наиболее крупных ошибок во взаимоотношениях с мужчинами:

  1. Женщины ведут себя как матери и обращаются с мужчинами как с детьми. Мужчина чувствует себя любимым, когда вы обращаетесь с ним как мать, но со временем он начнет испытывать раздражение и восстанет против вас. Самый быстрый путь убить страсть во взаимоотношениях – это обращаться с любимым мужчиной как мать.

  2. Женщины приносят себя в жертву мужчинам и ставят себя на второе место после мужчины, которого любят. Каждый раз, когда вы, надеясь заслужить любовь мужчины, приносите ему в жертву свои интересы, мечты, друзей, вы в глубине души надеетесь, что они станут любить вас больше. Это может произойти, а может и нет. Но непременно произойдет следующее: чем больше вы жертвуете, тем меньше остается от вашей личности, пока однажды вы не проснетесь совершенно опустошенной. Вы отдали все, чтобы стать желанной и на этом пути потеряли свою сущность, свою женскую душу. Эта утрата сопровождается злобой, депрессией, обидой, резко снижается ваша самооценка и самоуважение.

  3. Женщины влюбляются в потенциальные возможности мужчины.Иметь хорошие отношения с мужчиной – значит любить его таким, какой он есть сейчас. Нельзя любить человека вопреки тому, какой он сейчас, или в надежде на то, что он будет другим завтра.

  4. Женщины скрывают свои достоинства и компетентность. Говорят о себе в унизительном тоне, демонстрируя окружающим недовольство собой. Протестуют, когда мужчины пытаются сделать им комплимент и стараются не поддерживать разговор, когда речь идет о каких-либо женских достоинствах, талантах, успехах, считая, что в этом случае мужчины будут больше их любить. Стремясь быть «хорошими, скромными девочками», женщины скрывают свое великолепие. Мужчин волнует великолепие и совершенство, и совсем не привлекает слабость.

  5. Женщины подчиняются мужчинам. Когда позволяют мужчине обращаться с ними неуважительно или недостойно, они утрачивают уважение к себе. Женщины совершают одну из самых больших своих ошибок, отвечая мужчинам нежностью и любовью на их дурное к ним отношение. Сохранять свое достоинство во взаимоотношениях с мужчиной не значит подавлять своего партнера, а значит, относится к себе с любовью и уважением, что непременно вызовет у мужчины такие же чувства в ответ.

  6. Женщины ведут себя, как маленькие девочки, если хотят чего-либо добиться от мужчин. Женщины ведут себя наивно и демонстрируют непонимание, когда прекрасно осознают происходящее. Такое поведение искусственно повышает мужскую самооценку, но только потому, что они чувствуют свое превосходство над ними, а не потому, что уважают их. Женщины притворяются растерянными, в то время, когда не испытывают этого чувства. Мужчины могут втянуться в эту игру, и будут получать от этого удовольствие, так как почувствуют себя сильными, значимыми, ответственными. Такая форма отношений обречена на угасание любви и понимания.

Теперь, зная шесть главных ошибок, которые совершают женщины в общении с мужчинами, важно узнать и секреты мужчин, и их возможные ошибки:

  1. Мужчины ненавидят быть неправыми. Мужчины часто неверно истолковывают женские предложения, советы, реакции и воспринимают их как критику. Они ненавидят, когда им говорят, что они не правы; они не воспринимают даже саму мысль о том, что они могут быть не правы; а больше всего они не любят, когда женщины узнают раньше них, что они не правы.

  2. Мужчинам часто трудно извиниться, потому что для них попросить прощения – означает признать, что они совершили ошибку, а значит, они плохи.

  3. Поскольку мужчины убеждены, что они всегда знают, что делать, они интерпретируют реакцию женщин как свидетельство женского недоверия, или точнее – неверия в них. Поскольку мужчинам с детства прививали мысль, что они должны все знать и уметь, они очень нуждаются в признании и похвале не столько ради поддержки их достоинства, сколько ради их психологического комфорта; их самооценка напрямую зависит от их достижений.

  4. Мужчины ненавидят, когда женщины расстраиваются или нервничают. Мужчины в подобных ситуациях испытывают психологический дискомфорт, чувствуют себя уязвимыми. Дело в том, что в мужчинах воспитывают чувство ответственности за состояние дел и необходимо помнить, что они всегда ориентированы на принятие решения. Когда мужчина видит переживания женщины, он ругает себя, считая себя причиной вашей боли, а в результате начинает злиться на нее за то, что она поставила его в ситуацию «психологического дискомфорта». Мужчины не понимают, что женщины обладают гораздо большей эмоциональной гибкостью и способны быстро восстанавливать свои душевные силы.

  5. Мужчины не способны интерпретировать слова – они все понимают буквально.

  6. Мужчины самоутверждаются в первую очередь через свою работу и свои достижения, женщины самоутверждаются, прежде всего, через взаимоотношения. Если мужчина испытывает трудности на работе и не уверен в своих возможностях достичь успеха, он не сможет сконцентрировать свое внимание на отношениях с женщиной. Вторая причина, почему мужчины на первый взгляд меньше интересуются любовью и взаимоотношениями, чем женщины, в том, что их мозг устроен таким образом, что им сложнее переключаться от мыслей к чувствам, чем женщинам.

 

Но как бы мы не стремились разгадать и обосновать загадку взаимоотношений мужчины и женщины, до конца они все равно останутся тайной. И пусть каждый мужчина и каждая женщина, идя навстречу друг другу, снимая свой покров таинственности, который несет в себе не только угрозу конфликтов, но и чувство притягательности, обогащают себя взаимопознанием и находят единственный вечный путь любви.

Сказать: «Я люблю тебя!», значит сказать: «Я принимаю тебя!»

Картина дня

наверх