На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я и Ты

37 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Про  гены  чушь написана. Гены  дают  только облик  человеку. А всё  остальное  зависит от воспитания.Мужчина-осемените...
  • Владимир Алтайцев
    мало того, ониих  в  дуще  презираютМужчина-осемените...
  • Лиана Ланц
    Где мой комментарий, не могу понять?Мужчина-осемените...

Влюбиться по Интернету – это вообще возможно?!

влюбилась по интернету

Влюбиться по Интернету – это вообще возможно?!

 Те, кто хоть раз влюблялись в человека, которого ни разу не видели в живую, этот абзац могут смело пропустить. Потому что ответ на вопрос «А бывает ли так?!» для них абсолютно очевиден и никаких сомнений не вызывает – конечно же, бывает! Сердце стучит в ускоренном темпе, каждое новое сообщение от любимого вызывает бурю эмоций, по ночам не спится, а если и спится, то сны все о нем и о нем… То есть, по симптомам различия с «обычной» любовью искать совершенно бесполезно!

Интересно другое – а как и почему возникает любовь к человеку, которого ты не видишь? Ведь «за кадром» остается добрая половина (если не большая часть) тех привлекательных моментов, которые, как утверждают психологи, сильно влияют на оценку привлекательности мужчины: походка, манера двигаться, жестикуляция, запах, зачастую – даже голос, да и о внешности по фотографиям судить можно не всегда… Что же остается? Что может привлечь в мужчине, которого, по сути, нет? Ведь если посмотреть на ситуацию объективно, то влюбленность-то касается не человека, а всего лишь его аккаунта в соцсети и сообщений, которые он присылает!

Что вызывает «виртуальную любовь»?

 Тут-то сторонники виртуальных влюбленностей выдвинут практически неоспоримый жирный плюс интернет-общения: влюбленность возникает в результате душевной близости. То есть симпатия «за красивые глазки» здесь не получится – нет тех самых запахов, взглядов и «притяжения гормонов», которые могут вызвать ощущение влюбленности в реальной жизни. Единственная возможность влюбить в себя человека по интернету (как для мужчины, так и для женщины) – интересное общение. И если уж знаешь, какие необыкновенные стихи он пишет, как умно рассуждает о философской концепции Шопенгауэра, и что слушает ту же музыку, что и ты, и рассмешить может, и пооткровенничать с ним так легко, и жизненные советы такие толковые дает… Так уж, наверно, можно при последующей встрече как-то пережить несходство с Джонни Деппом? А ведь если бы это знакомство состоялось сразу «в реале», то, вполне возможно, вы бы никогда не узнали друг в друге родственные души!

Но если так – почему же лишь малюсенькая доля интернет-влюбленностей перерастает в настоящие, взаимные, длительные отношения? Почему так часты случаи прекращения виртуального общения после одной реальной встречи?

«Я его слепила из того, что было…»

 Есть такая особенность человеческой психики – мы додумываем то, чего не знаем. Иногда в худшую сторону – и вполне симпатичный парень из-за одной неловкой фразы получает в твоих глазах пожизненное клеймо «мудака». А иногда – в лучшую! Интернет способствует этому как нельзя больше – ведь ты видишь и знаешь о предмете влюбленности лишь то, что он сам тщательно отфильтровал и отобрал для демонстрации тебе и всей остальной интернет-общественности!

Поэтому воображение помимо твоей воли дорисовывает все то, чего ты знать не знаешь! И запах, и мимику, и походку, и… Но! Разве хочется добавлять к образу принца прозаические будничные детали – вот сидит он сейчас перед монитором, а вдруг у него дырявые носки, нестиранные три дня?.. Нет! Поэтому очень легко превратить реального человека, который с тобой переписывается, в своего Прекрасного Принца, дополнив его образ всеми качествами того идеального мужчины, который возможен только в сказках да в женском воображении!

Не хочу тебя пугать классическими байками о маньяках, уродах и старикашках, которые вывешивают на аватарки фото мускулистых мачо и вводят в заблуждение наивных юных красавиц – в конце концов, для выявления такого рода обмана давно придумана видеосвязь по Интернету, так что на свидание вслепую идти необязательно! Но стоит понимать, что по ту сторону экрана находится обычный человек, с разными мелкими (или крупными) недостатками, комплексами, особенностями… И считать, что вокруг тебя ходят ничего не стоящие идиоты, а твой виртуальный возлюбленный – чудо из чудес, по меньшей мере, наивно!

Может, он и не принц, но я с ним – принцесса!

 Еще одна ловушка может подстеречь тебя, если ты влюбилась по Интернету. Люди, общаясь заочно, обычно гораздо менее стеснительны, чем в жизни. И можно воспользоваться возможностью представить себя не такой, какой ты есть в реальности – более смелой, откровенной…  Многие люди заводят виртуальные романы именно с этой целью – боясь найти живого человека рядом, с которым можно было бы пооткровенничать столь же искренне! По сути, это влюбленность не в мужчину, а в возможность приблизить себя в его глазах к идеальной женщине!

Автор – Даша Блинова, сайт umdakrasa.ru  – Умница да Красавица

Картина дня

наверх